канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 24.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Антидепрессанты будут подбирать по вкусу?
18.12.2006
  Британские ученые выявили устойчивую зависимость между нарушением баланса важнейших нейромедиаторов (биологически активное вещества, которые участвует в передаче нервных импульсов с нервного окончания на рабочий орган и с одной нервной клетки на другую) и изменениями вкусовой чувствительности. Открытие может привести к созданию тестов, позволяющих быстро подбирать наиболее эффективные медикаменты при лечении депрессии и других психических расстройств, сообщает Lenta.ru.

  Развитие депрессии сопровождается некоторыми биохимическими сдвигами в головном мозге: снижением концентрации серотонина или норадреналина, а в некоторых случаях - обоих веществ. Вот почему часто при депрессии наблюдается изменение вкусовых ощущений. Чтобы уточнить отношения между этими процессами, сотрудники Бристольского университета провели эксперимент, в ходе которого здоровые добровольцы получали антидепрессанты, по-разному влияющие на баланс норадреналина и серотонина.

  В результате ученые установили, что лекарства, повышающее уровень серотонина, увеличивали восприимчивость к кислому и сладкому вкусу, рост уровня норадреналина приводил к повышенной чувствительности к горечи и кислоте. Здоровые добровольцы с повышенной возбудимостью хуже определяли на вкус соль и горечь.

  По словам координатора исследовательского проекта Люси Дональдсон, определение чувствительности больных к сладкому и кислому поможет лечащим врачам точнее определить биохимическую природу психического расстройства и подобрать наиболее эффективный препарат.

  В настоящее время врачи подбирают препараты для лечения депрессии, опираясь на симптомы расстройства, в случае необходимости корректируя выбранную комбинацию в зависимости от результатов лечения. Определить правильную комбинацию препаратов с первого раза даже самым опытным психиатрам удается только в 60-80% случаев.

  Полученные данные могут в дальнейшем применяться и за рамками клинической психиатрии. Например, по словам Люси Дональдсон, возможностью улучшить вкус обычных блюд при помощи медицинских препаратов уже заинтересовались производители продуктов питания и напитков.

  
Наталья Мушкатёрова

Приглашаем в Школу владением ситуацией!


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий