канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.03.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Ненастоящий рассвет избавит от депрессии
16.01.2007
  Людям, страдающим от сезонной депрессии, может помочь специальный прибор, имитирующий рассвет, а также отрицательная ионизация воздуха спальни, пришли к выводу ученые из Колумбийского Университета в результате нового исследования.

  Специалисты утверждают, что оба метода безвредны, они лишь имитируют естественные факторы окружающей среды. В исследовании приборы включались незадолго до пробуждения человека. Методы оказались такими же эффективными для лечения сезонной депрессии, как воздействие ярким светом после пробуждения, сообщает Reuters.

  Яркий свет – это проверенный метод лечения зимней депрессии - сезонного аффективного расстройства. При лечение светом человек должен 30 минут в утреннее время проводить перед специальной лампой. Искусственный рассвет и ионизатор воздуха удобнее в использовании, ведь лечения не требует дополнительного времени. Аппараты размещают рядом с кроватью, они автоматически включаются в конце ночи.

  Исследователи из Колумбийского Университета (Нью-Йорк, США) обследовали 99 пациентов с сезонной депрессией, получающих 5 видов лечения: симуляция восхода солнца, соответствующая майскому рассвету в северных широтах, короткий искусственный рассвет, воздействие ярким светом после пробуждения, интенсивная отрицательная ионизация воздуха и низкоинтенсивная ионизация воздуха.

  Ученые выяснили, что продолжительный искусственный рассвет, интенсивная ионизация воздуха и воздействие ярким светом одинаково эффективно облегчали симптомы сезонной депрессии. Улучшение наступило у 57% пациентов, лечившихся ярким светом, у 50%, лечившихся искусственным рассветом, и у 48%, лечившихся отрицательной ионизацией. Среди тех, кто подвергался низкоинтенсивной ионизации, улучшение наступило лишь у 23%, а в группе короткого искусственного рассвета – у 43%. Короткий рассвет признали неподходящим методом лечения, так как у части пациентов состояние ухудшилось. Хотя лечение ярким светом – средство первой линии в лечении сезонной депрессии, которое помогло тысячам пациентов, искусственный рассвет и отрицательную ионизацию воздуха также следует рассматривать как возможные варианты, говорят специалисты.
Наталья Мушкатёрова

Приглашаем в Школу владением ситуацией!


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий