канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.03.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Природа депрессий генетическая?
07.02.2007
  Ученые давно выяснили, что склонность к депрессии – это заболевание генетическое, которое невозможно вылечить только лекарственными препаратами. Однако, в какой части ДНК кроется причина заболевания, специалистам пока выяснить не удалось. Над этим вопросом поработала группа ученых из шести университетов под руководством профессора психиатрии и наук о поведении Дугласа Левинсона из Стэнфордского университета, рассказывает www.podrobnosti.ua. Они изучили 650 семей, в каждой из которых было хотя бы два человека, страдающих от рецидивирующих затяжных и тяжелых депрессий минимум два раза в жизни.

  Исследование состояло из двух частей. Первая часть заключалась в сканировании геномов (то есть совокупности генов) членов семей. Оно направленно на обнаружение связей между депрессиями и маркерами ДНК различных хромосом. В итоге анализ показал «проблемные» области, нуждающиеся в более глубоком изучении. В ходе второй фазы ученые обратили пристальное внимание на заинтересовавшие их подозрительные области, сосредоточенные в хромосоме 15. По словам Левинсона, он и его коллеги обнаружили 6 маркеров ДНК в этой области при первичном анализе и еще 88 при последующем. Поэтому говорить о наличии определенного гена депрессии не приходится.

  Более того, профессор рассказал, что за развитие депрессивного состояния в человеке может отвечать только группа взаимодействующих генов, благодаря совместному функционированию которых и строится база для прогрессирования психического заболевания. На эту базу накладываются и прочие факторы, такие, как жизненные обстоятельства пациентов или психологические травмы, считавшиеся ранее основными причинами появления расстройств. «Мы не думаем, что депрессия носит исключительно генетический характер, однако наследственность здесь имеет значение,» - отметил Левинсон.

  Кроме того, на развитие депрессии влияет время года и окружающая человека среда. Осень и весной организм перестраивается и в это же время происходит обострение любых заболеваний и расстройств, либо проявляются их первые признаки. Для того, чтобы стабилизировать свое поведение, нельзя давать себе больших нагрузок как физических, так и психологических. А также стоит больше задуматься о своем досуге.
Наталья Мушкатёрова

Приглашаем в Школу владением ситуацией!


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий