ДОМ ЗДОРОВЬЯ
"ВОРОНЦОВСКИЙ"
http://www.domzv.ru/
ул. Ак. Пилюгина 14. корп. 2
тел. (499)132-77-17, (499)132-54-87
ежедневно работает с 9:00 до 21:00

Журнал ДЗВ
В шизофрении виноваты биологические часы
24.03.2007
  К психическим расстройствам может привести сбой биологических часов организма. Именно к такому выводу пришли американские ученые после ряда наблюдений за мышами с дефектом гена, регулирующего ежедневную смену биологических ритмов, передает Medportal.ru. «Ген биологических часов», который был поврежден у этих животных, должен отвечать за ежедневную активизацию и подавление целого ряда внутриклеточных процессов. Также он принимает участие в управлении циклом «сон-бодрствование». Ученые считают, что и в организме человека этот ген выполняет аналогичную роль.

  Наблюдая за дефектным геном, ученые пришли к выводу, что эти животные отличаются от своих обычных собратьев гиперактивностью и ярко выраженными маниакальными тенденциями в поведении. Наримемер, мыши-мутанты совершали значительно больше движений за единицу времени, буквально вертелись как белка в колесе. Кроме того, они выделялись повышенной склонностью к освоению незнакомых помещений и лабиринтов и были значительно менее пугливы. Вместе с этим генетическая мутация повышала склонность животных к наркотической зависимости: получив доступ к кокаину, мыши с дефектным геном пробовали наркотик значительно чаще, чем обычные грызуны.

  Ученые смогли нормализовать поведение мышей с помощью инъекций с ДНК нормального гена в мозг животных. Однако, предупреждают ученые, использовать такие методики для лечения людей в ближайшее время не представляется возможным. В то же время генетические манипуляции с биологическими моделями могут помочь найти новые мишени для медикаментозного лечения психических расстройств. Пока механизм влияния дефекта гена биологических часов на развитие психических расстройств до конца не ясен.
Наталья Мушкатёрова

Приглашаем в Школу владением ситуацией!


Читайте также:

Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас!
Дата распечатки: 19.04.2024
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий