канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 23.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Питание кормящей матери
03.05.2007
  Полноценное питание в период кормления грудью чрезвычайно важно как для здоровья самой матери, так и для качества грудного молока, а следовательно, и для здоровья ребенка. А нехватка в грудном молоке белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, минералов, так же как и присутствие в нем вредных веществ (алкоголя, никотина, различных химических добавок, которыми обильно напичканы сейчас очень многие продукты), может отрицательно сказаться на здоровье и развитии ребенка.

  В рационе женщины, кормящей грудью, должно быть достаточно белков (не менее 2 грамм на килограмм ее веса), жиров (120-130 грамм), углеводов (около 500 грамм). Не менее 50% потребности в белках должно покрываться за счет животных белков. Рекомендуется ежедневно употреблять до 200 грамм мяса или рыбы, литр молока и/или кисломолочных напитков, 100-150 грамм творога, сыр, яйца. Из всего перечисленного особенно важно не забывать про молоко и молочные продукты, так как именно они являются основным источником кальция, который жизненно необходим для правильного развития опорно-двигательного аппарата ребенка.

  Женщине, кормящей грудью, необходимо ежедневно употреблять до килограмма овощей и фруктов, свежую зелень, ягоды, фруктовые и овощные соки, чтобы и она сама, и ребенок в достатке получали витамины. Хлеб лучше употреблять черный, из муки грубого помола. А батоны, сдобу, сахар и сладости хорошо бы исключить.

  Часто встречаются советы, что на период кормления грудью нужно полностью исключить из рациона те или иные продукты, не употреблять жареные, соленые так далее блюда. Но на самом деле это ни к чему, если только у ребенка или у матери нет аллергии. А ее у ребенка аллергию может вызвать практически любой продукт. Особенно опасны в этом отношении цитрусовые, ягоды, шоколад и другие сладости, а также химические пищевые добавки, консерванты и красители. Не стоит забывать, что если пищевой аллергией страдает один из родителей, то она может передаться и ребенку. Поэтому важно знать эти потенциальные аллергены и исключить их из рациона в первый же день.
Надежда Федотенкова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий