канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 19.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Работа над ошибками
21.05.2007
  Начиная в очередной раз правильно питаться, люди постоянно совершают одни и те же ошибки.

  Во-первых, это всем известная фраза: «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу». Оптимальное соотношение объема и калорийности пищи при трехразовом питании такое: завтрак - 30-35%, обед — 40-45% и ужин — 25% суточного рациона. Поэтому ужина избегать не стоит, так же как и наедаться на завтрак.

  Во-вторых, это вера в полезность сырых овощей и фруктов. А ведь организм многих людей плохо усваивает сырую клетчатку, и у них даже небольшое количество сырых овощей и фруктов может вызвать вздутие живота, изжогу, понос. Кроме того, вареные овощи и фрукты употреблять тоже надо, и оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здорового человека - где-то 2:3. Кстати, настоящую пользу употребление сырых овощей и фруктов приносит лишь на голодный желудок, то есть утром или в перерывах между приёмами пищи.

  В-третьих, некоторые люди стараются полностью исключить жиры из рациона, так как «от них толстеют». Действительно, избыточное потребление жиров вредно. Но ведь жиры необходимы нашему организму в количестве, в среднем для взрослого человека, 70-100 грамм в день. Также довольно глупой является попытка полностью заменить животные жиры растительным маслом. Ведь его калорийность ничуть не ниже, чем у животного жира. И излишки его также накапливаются в виде складок на животе.

  Еще одно заблуждение известно всем с детства: «не ешь сладкое перед едой - потеряешь аппетит». Это действительно так, но ведь для большинства людей главная проблема сейчас – потерять вес и съесть поменьше. Поэтому съеденная перед едой долька шоколада или ложка меда помогут приглушить чувство голода и тем самым избежать переедания. Особенно если вы действительно сильно голодны, скажем, пропустили предыдущий прием пищи.

  Довольно спорным является утверждение, что если не есть суп, то обязательно заработаешь язву желудка. Но такой закономерности еще никто не установил! Конечно, никто не отрицает, что суп из хороших продуктов, хорошо сваренный полезен. Но те же продукты в виде овощного рагу принесут ничуть не меньше пользы.

  И, наконец, самая распространённая вредная привычка – пить сразу после еды, чего делать не следует, за исключением случаев, когда вы употребляете очень сухую пищу - ее запивать маленькими глоточками, небольшим количеством воды можно и даже нужно. Жидкость, выпитая во время и сразу после приема пищи, разбавляет слюну и желудочный сок, снижает концентрацию пищеварительных ферментов в них, что, в свою очередь, замедляет и затрудняет пищеварение. Пить рекомендуется не менее чем за полчаса до еды и не ранее чем через час после еды.
Надежда Федотенкова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий