канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 20.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Ирландский степ
02.10.2007
  Ирландский степ появился в 20 веке. Его основой стали традиционные ирландские танцы. Но отличие ирландского степа состоит в том, что это сольный танец, поэтому заниматься им вы можете не обременяя себя поиском партнера.

  Главное правило ирландских сольных танцев - практически неподвижный корпус с руками, опущенными вниз, и четкие, быстрые движения ногами. Кстати, именно тот факт, что основное внимание в танце привлекается к движениям ног, как раз и определяет второе название ирландских сольных танцев - степ-танцы.

  Существует две основных категории ирландского степа, названных по виду обуви, в которой выступают танцоры: это танцы в жёсткой обуви (hardshoe dances) и танцы в мягкой обуви (soft shoe dances).

  Термины рил, джига, слип-джига, хорнпайп обозначают одновременно вид танца и тип музыки, под которую исполняется этот танец.

  Рисунок шагов ирландских танцев обычно индивидуален для каждой школы или учителя танцев. Эти шаги разрабатываются преподавателем для своих учеников. Все танцы построены на одних и тех же базовых элементах, но каждый танец уникален, причем преподаватели постоянно ставят все новые и новые их виды. Это послужила причиной тому, что даже на соревнованиях по исландским сольным танцам запрещена видеозапись.

  Каждый шаг - это набор прыжков и движений ступнёй и всей ногой, который равен по длительности 8 тактам музыки начиная с правой ноги, и затем повторяется в зеркальном отображении с левой ноги. Танцы в жёсткой обуви включают клики (щелчки каблуками друг о друга в воздухе), треблы (два быстрых удара носком ботинка по полу), стампы (удар по полу полной стопой) и определённое количество сложных комбинаций ударов набойками на носке ботинка и каблуками.

  Занятия ирландским степом идеально подходят тем, кто со школы не слишком-то любит физкультуру, но хочет приобрести прекрасную фигуру. Правда, в этом танце работают в основном ноги, но вам также приходится постоянно помнить о ровной спине и подтянутом животе, что не можете не сказаться на их внешнем виде.
Надежда Федотенкова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий