канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 26.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Танец модерн
08.10.2007
  Одно из направлений современной хореографии - танец модерн - зародился в конце XIX — начале XX вв. в США и Германии. Сам термин появился в США для обозначения сценической хореографии, отвергающей традиционные балетные формы. Общим для представителей данного направления, независимо от того, к какому течению они принадлежали и в какой период провозглашали свои эстетические программы, было намерение создать новую хореографию, отвечавшую, по их мнению, духовным потребностям человека XX века. Основные её принципы: отказ от канонов, воплощение новых тем и сюжетов оригинальными танцевально-пластическими средствами. В стремлении к полной независимости от традиций представители этого танцевального направления пришли, в конце концов, к принятию отдельных технических приёмов, в противоборстве с которыми зародилось новый танцевальный стиль, так как полный отход от традиционных балетных форм на практике не мог быть до конца реализован.

  Французский педагог и теоретик сценического движения Ф. Дельсарт, утверждавший, что только жест, освобождённый от условности и стилизации (в том числе музыкальной), способен правдиво передавать все нюансы человеческих переживаний. Его идеи получили распространение в начале 20 века, после того, как были художественно реализованы двумя американскими танцовщицами, гастролировавшими в Европе. Это Л. Фуллер и Айседора Дункан, ставшие основоположницами нового направления в хореографии.

  В дальнейшем танец модерн получил столь широкое распространение, что уже оказал влияние на классический танец. В частности, на творчество Фокина, Баланчина, Григоровича.

  У вас также есть возможность попробовать себя в этом направлении хореографии. Для этого отнюдь не обязательно быть профессиональным танцором. Ведь танец может быть просто хобби, способом приятно проводить свободное время. Кроме того, помимо эстетического удовольствия, вы получите в награду великолепную осанку и идеальную фигуру, что тоже немаловажно.
Надежда Федотенкова

Приглашаем в наш центр! Тел. 132-7717, 132-5487


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий