ДОМ ЗДОРОВЬЯ
"ВОРОНЦОВСКИЙ"
http://www.domzv.ru/
ул. Ак. Пилюгина 14. корп. 2
тел. (499)132-77-17, (499)132-54-87
ежедневно работает с 9:00 до 21:00

Журнал ДЗВ
Сахарный диабет: причины возникновения и методы лечения
04.09.2006
  Первые упоминания о диабете содержатся в книгах индийских врачевателей, эта болезнь была известна арабам и евреям еще в III веке до н. э. Само понятие "диабет" ввел Деметрий из Апамеи и Малой Азии. В переводе с греческого оно означает "истечение" и, следовательно, выражение "сахарный диабет" буквально значит "теряющий сахар". Это эндокринное заболевание, при котором поджелудочная железа не способна секретировать необходимое количество инсулина либо вырабатывать инсулин нужного качества. Кроме того, сахарный диабет проявляется глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов.

  Ошибаясь в определении сущности диабета, в древности медики все же пытались его лечить, опираясь на наблюдения и опыт. Уже тогда они знали, что при диабете человек испытывает упадок сил, который ведет к смерти.

  В конце XIX века было установлено, что углеводный обмен в организме контролируется частью поджелудочной железы, где вырабатывается инсулин. В 1921 года румынский физиолог Паулеско провел исследования, в результате которых впервые смог рассказать о воздействии инсулина на уровень сахара в крови. В том же году ученые получили препарат высокой степени чистоты, который можно было применять для лечения диабета.

  Существует ряд факторов, которые могут стать причиной появления этого заболевания. Во-первых, это наследственная предрасположенность.

  Во-вторых - ожирение. Этот фактор, в отличие от первого, к счастью, можно нейтрализовать, если человек во время осознает угрозу, которое ожирение несет его здоровью, и начнет усиленно бороться с избыточным весом. Третья причина появления диабета - это некоторые болезни, в результате которых происходит поражение бета-клеток. Следует так же назвать нервный стресс как предрасполагающий фактор к возникновению сахарного диабета. Кроме того, надо иметь в виду, что большую роль играет возраст. Чем человек старше, тем больше есть оснований опасаться сахарного диабета.

  Доказанный факт: у людей в возрасте от 18 до 30 лет с низкой или средней физической активностью риск развития диабета в 6 раз выше риска среди активно занимающихся людей. А изменение образа жизни, включая диету и достаточную физическую активность, может снизить риск развития сахарного диабета второго типа более чем на 60%.

  Проблемой лечения сахарного диабета занимаются различные клиники. Основные принципы лечения, имеющие первостепенное значение для больных сахарным диабетом обоих типов - это, во-первых, диабетическая диета и, во-вторых, дозированная физическая нагрузка. Врачи и инструкторы разработают индивидуальную программу лечения, назначат занятия специальной гимнастикой или упражнения в тренажерном зале, которые помогут снизить уровень глюкозы в крови.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:

Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский!
Дата распечатки: 25.04.2024
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий