ДОМ ЗДОРОВЬЯ
"ВОРОНЦОВСКИЙ"
http://www.domzv.ru/
ул. Ак. Пилюгина 14. корп. 2
тел. (499)132-77-17, (499)132-54-87
ежедневно работает с 9:00 до 21:00

Журнал ДЗВ
Половина населения России страдают избыточным весом
23.08.2006
На данный момент в России около 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса. Цифры достаточно серьезные и внушают некоторый ужас. Ведь излишний вес становится причиной ряда заболеваний, которые могут быть угрозой не только для здоровья человека, но и для его жизни. Статистика показывает, что более половины населения нашей страны умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, во многом вызванных именно избыточным весом.
Ожирение - это патологическое состояние, которое характеризуется увеличением массы тела за счет избыточного отложения жира в организме. Существует формула, по которой можно самостоятельно определить, страдаете ли вы ожирением или нет. Для этого нужно рассчитать индекс массы тела. Чтобы это сделать, разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.
ИМТ = вес (кг) / рост (м?)
Итак, если в результате расчетов индекс массы тела показал от 18,5 до 25, то это норма, задумываться о похудении следует, когда индекс показывает от 25-30 - Вам следует похудеть. А вот если цифра больше 30 стоит уже обратиться за консультацией ко врачу, поскольку это первый признак "тучности".
Врачи называют множество факторов, влияющих на появление избыточного веса. Несомненную роль здесь играет наследственность, возраст, пол, физиологическое состояние (например, беременность) и даже профессия. Еще несколько факторов - это неправильное питание и малоподвижный образ жизни (гиподинамия). Особенность современной жизни заключается в том, что гиподинамия нарастает и превращается в социальное явление. Люди все меньше двигаются с появлением транспорта, лифтов и механизации производства. В увеличивающейся гиподинамии врачи видят одну из причин увеличения частоты ожирения.
В том случае, если излишний вес связан с малой подвижностью и слабой силой воли, которая не может воспрепятствовать вам поглощать разные вкусности, то бороться с лишними килограммами достаточно просто. Следует соблюдать элементарные правила: принимать пищу три раза в день, уменьшая порции, исключить из своего рациона жареное, жирное и острое, поскольку оно пробуждает аппетит. Так же нужно потреблять как можно меньше соли и сахара. И главное - уделять больше времени физическим нагрузкам. Они помогут привести в норму массу тела и улучшить его форму.
И все же прежде, чем начинать борьбу с лишним весом самостоятельно, обратитесь к специалистам за их рекомендациями. Врачи помогут улучшить результаты, разработав индивидуальную программу питания и физических нагрузок, направленную на уменьшение веса, а также проследят за тем, чтобы при этом вашему здоровью не был нанесен вред.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:

Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский!
Дата распечатки: 20.04.2024
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий