ДОМ ЗДОРОВЬЯ
"ВОРОНЦОВСКИЙ"
http://www.domzv.ru/
ул. Ак. Пилюгина 14. корп. 2
тел. (499)132-77-17, (499)132-54-87
ежедневно работает с 9:00 до 21:00

Журнал ДЗВ
Плоскостопие - враг здоровью ног и хорошему настроению
15.08.2006
  Многие люди не обращают внимания на то, что врачи находят у них плоскостопие. Подумаешь, форма ноги неправильная, главное, что нет температуры и сильной боли - так они рассуждают на начальном этапе развития плоскостопия. А меры принимать они начнут, только когда ночью будут мучиться от ломки отекших ног, снимая ее на некоторое время массажем, чтобы уснуть. Как и любую другую болезнь, плоскостопие нельзя запускать, а стоит сразу обращаться к врачу и принимать меры по лечению этой болезни.

  Плоскостопие - это деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. В идеале стопа человека должна быть неровная. Она состоит из внутренних сводов и выпуклых поверхностей. Но у многих людей или от рождения или со временем стопа становится плоской. Плоскостопие чаще всего возникает из-за статических нагрузок на мышечно-связочный аппарат стопы на фоне его недостаточности. Иногда оно появляется у людей, работа которых связана с длительным пребыванием на ногах.

  Что же может стать причиной появления плоскостопия, если оно не врожденное? Главным образом, это недоразвитие соединительнотканных структур организма, слабость мускулатуры ног, нарушение кровообращения и неудобная, даже вредная для ног обувь. Постоянное ношение туфель на шпильке или на негнущейся платформе настолько извращает биомеханику нормального шага, что практически всегда приводит к этой болезни стопы. Плоскостопие, развивающееся из-за слабости мускулатуры ног, нередко сочетается с другими деформациями, например сколиозом.

  Чтобы предупредить прогрессирование плоскостопия и вылечить его необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Он разработает индивидуальную эффективную программу занятий, а инструктор будет помогать выполнять упражнения правильно.

  Хорошей "нагрузкой" к занятиям со специалистом могут стать гимнастика и массаж подошвенного отдела стопы и мышц голени, которые Вы будете практиковать самостоятельно дома. Это поможет добиться быстрее желаемого результата. Комплекс упражнений и самомассаж необходимо выполнять несколько раз в течение дня. Начинают гимнастику с ходьбы босиком, затем переходя к ходьбе на носках и на наружном крае стопы. Очень полезно для оздоровления стоп следующее упражнение: в положении сидя вы захватываете с пола и перекладываете пальцами стоп легкие предметы. Врачи рекомендуют также ходить босиком по земле, песку, больше прыгать и плавать кролем.

  Для предотвращения дальнейшего опущения продольного свода стопы в обувь вкладывают специальную стельку - супинатор. А при выраженном плоскостопии нужно носить специальную ортопедическую обувь. В тяжелых случаях поперечного плоскостопия коррекция производится с помощью реконструктивных операций на переднем отделе стопы.

  
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:

Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский!
Дата распечатки: 19.04.2024
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий