канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 20.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Причины неприятного запаха изо рта и как с ним бороться
06.03.2008
  Неприятный запах изо рта – очень распространённая проблема, портящая жизнь огромному количеству людей. В первую очередь это проблема тех, кто не слишком много времени уделяет личной гигиене. Впрочем, зубная паста — не панацея от несвежего дыхания. Особенно если причиной неприятного запаха является болезнь.

  К сожалению, такие распространенные способы борьбы с несвежим дыханием, как леденцы, освежители для рта и жевательная резинка не слишком эффективны, ведь они борются со следствием, а не с причиной. Поэтому стоит прибегнуть к другим, более надежным способам.

  Очень хорошо от неприятного запаха помогает полоскание ротовой полости настоями из полыни, ольхи или мяты, отвар, приготовленный из коры дуба, зверобоя, крапивы, ромашки и листьев березы, и также свежие яблоки. Но, пожалуй, самым простым лекарственным препаратом, устраняющим неприятный запах изо рта, является обыкновенный крепкий чай. В этом традиционном напитке содержится бактерицидное вещество полифенол, которое и борется с «ароматом».

  Не стоит забывать, что в 90% случаев причина неприятного запах – неправильный уход за ротовой полостью. Поэтому не забывайте не только тщательно чистить зубы, но и язык. Кроме того, всегда используйте зубную нить, чтобы удалить остатки пищи из пространства между зубов.

  Если вы использовали все доступные средства, но ничего не помогает, то стоит обратиться к стоматологу. Возможно, причина неприятного запаха заключается в заболевании и лишь врач может решить эту проблему. Заболевания десен или пародонта могут привести к неприятному запаху изо рта.

  В наихудшем случае причиной могут быть заболевание внутренних органов или дыхательных путей. К примеру, проблемы с печенью, почками или желудочно-кишечным трактом являются довольно частыми причинами неприятного запаха изо рта. Часто эти болезни сопровождаются другими побочными явлениями, такими как боль в животе, изжога, отрыжка и т. д. Также неприятный запах может быть вызван сахарным диабетом или заболеваниями эндокринной системы. Во всех этих случаях без врачебного вмешательства уже не обойтись — только специалист может правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

  
Приглашаем в наш центр! Тел. (499)132-7717, (499)132-5487


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий