канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 20.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Что не надо есть, чтобы не попасть к стоматологу
25.03.2008
  Главный враг зубов – сахар. Бактерии кариеса превращают сахар и другие подверженные брожению углеводы, поступающие с едой (особенно со сладостями), в кислоты. Эти кислоты «нападают» на зубы и разрушают минеральные вещества, отвечающие за твердость. В результате зубное покрытие размягчается, что ведет к его последующему разрушению. Так появляется кариес. Кроме того, сахар – идеальная среда для роста бактерий, которые могут спровоцировать пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). В прошлом кариес называли даже «болезнью богатых», так как бедным слоям населения сладости были не по средствам.

  Вероятность развития кариеса зависит не от количества, а от частоты потребления сладостей. Чем чаще вы перекусываете сладостями, тем чаще ваши зубы подвергаются атаке кислотой и у слюны практически не остается времени обеспечить зубы необходимыми минеральными веществами, чтобы предотвратить их повреждение. Поэтому лучше порадовать себя шоколадкой или кусочком торта один раз в завершение обеда, чем съедать каждый час по конфетке. Сахарозаменители в этом плане имеют преимущество, так как не предоставляют «пищи» бактериям кариеса. Если без перекусов не получается, то попробуйте заменить сладкие (а к тому же и высококалорийные) снеки более дружественными для зубов морковкой, крекером с кусочком сыра, натуральным йогуртом.

  Враг зубов номер два – лимонная кислота. Содержание лимонной кислоты в напитках и готовых продуктах питания увеличивает их срок хранения. Вступая в контакт с зубами, лимонная кислота размягчает эмаль, делает ее рыхлой и приводит впоследствии к необратимому процессу – эрозии. Яркий пример разрушающего действия лимонной кислоты – это ее использования для удаления накипи из чайника, точно такое же действие она имеет и на зубы. Такие напитки как кола, лимонады, цитрусовые соки и пр. могут стать причиной возникновения эрозии, достаточно всего двух стаканов в день, чтобы спровоцировать этот процесс.

  Часто даже в «здоровых» напитках и продуктах (включая детское питание) присутствует лимонная кислота, которая обычно скрывается за кодом Е330. Чтобы предотвратить вредное воздействие, лучше пить такие напитки через трубочку, что сводит к минимуму контакт с зубами. С чисткой зубов подождите хотя бы полчаса, так как зубная щетка в данном случае будет иметь эффект наждачной бумаги по шершавой поверхности. Идеальными напитками для зубов остаются вода и молоко. Чай и кофе вреда не приносят, но провоцируют сухость во рту, а про важность слюны мы уже рассказывали. Потемнение зубов, вызванное табаком, черным чаем и кофе имеют только эстетический эффект, но вреда зубной поверхности не приносят.
Приглашаем в наш центр! Тел. (499)132-7717, (499)132-5487


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий