канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 25.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Как справиться с головной болью?
20.05.2008
  К сожалению, с последнее время люди перестали обращать внимание на головную боль. Намного легче съесть таблетку, блокирующую поступление сигналов о боли к мозгу, чем пытаться найти первопричину заболевания. Такие люди чаще всего забывают одну простую вещь – боль в организме не бывает просто так. Чаще всего это сигнал о каком-либо заболевании. Поэтому лучше как можно раньше выявить причину головных болей и начать ее лечение.

  

  Выделяют два основных типа головной боли: первый связан с органическими заболеваниями, второй – с нарушением функции кровеносных сосудов или мышц головы. К первому типу относят головную боль вследствие опухоли и абсцесса мозга, кровоизлияния в мозг, воспаления мозговых оболочек (менингита) и других поражений головного мозга. Боль в этом случае обусловлена растяжением, сдавливанием, смещением или воспалением либо кровеносных сосудов и мозговых оболочек, содержащих болевые нервные окончания, либо черепных нервов (само вещество мозга не чувствительно к боли). Причиной головной боли могут быть также интоксикации, например алкоголем или ядовитыми газами, и инфекции, протекающие с высокой температурой. Многие ошибочно полагают, что повышенное кровяное давление служит непосредственной причиной головной боли. На самом деле связь между уровнем кровяного давления и головной болью часто отсутствует, и у многих людей с высоким кровяным давлением не бывает головных болей.

  

  Ко второй категории относятся наиболее распространенные виды головной боли: боль напряжения, мигрень и т.н. «гистаминовая» головная боль. В этом случае необходима консультация психолога и лечение, направленное на борьбу со стрессом и перенапряжением. Если не начать лечение вовремя, то это может привести к непоправимым последствиям, вплоть до нарушений психики.

  

  Одним из способов лечения второго типа головной боли является терапия движения. Это специальные тренировки, направленные на улучшение общего состояния организма. Они проводятся под присмотрам тренера и врача. Программа для каждого пациента разрабатывается индивидуально, учитывая его физическое и психо-эмоциональное состояние.

  
Приглашаем в наш центр! Тел. (499)132-7717, (499)132-5487


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий