канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 16.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Опыт гомеопатического лечения неврологических больных
17.09.2005
После выхода приказа Минздрава Российской Федерации № 335 от 28.11.95 г. "Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении" появилась реальная возможность для совместной работы аллопатов и гомеопатов.
В Дом здоровья "Воронцовский" для гомеопатического лечения из неврологического центра "Невро-Мед" было направлено 30 детей с органической и функциональной патологией: невротическими реакциями, детским церебральным параличом, последствиями перенесенной нейроинфекции и др.
Гомеопат получал пациентов из рук высокопрофессиональных специалистов. Дети ранее прошли стандартное обследование: эхо- и электроэнцефалографию, компьютерную томографию мозга и пр., получили современное комплексное лечение, позволившее существенно улучшить их состояние. Однако в силу исходной тяжести заболевания на каком-то этапе дальнейшее улучшение не было возможным.
Гомеопатическое лечение проводили ассистент кафедры педиатрии ФУВ МОНИКИ Е. Кулеш и сотрудник Гомеопатического центра кандидат медицинских наук А.Бутенин. Авторы придерживаются уницистского направления: лечение только одним лекарством по совокупности симптомов пациента, решающее значение имеет психика. Учитываются также черты характера больного, метеочувствительность, суточные биоритмы, профессия родителей, семейные отношения, особенности стресса и пр.
Гомеопатическое обследование включало, в частности, цветовой тест Люшера, психодиагностику по классической китайской "Книге перемен Ицзин", компьютерную реперторизацию по программе "ГОМ-КЛАСС" (И.Тимошенко и соавт.) и ряд других специальных тестов и методик.
Приводим некоторые наблюдения.
Восьмилетний ребенок с 2 лет страдал частой рвотой, кратковременное облегчение приносила ферментотерапия. Параллельно с местным процессом, несмотря на назначения психотерапевта, происходило ухудшение психики: тревожность, торопливость, обидчивость, плаксивость, волнение перед предстоящими событиями. Ребенок испытывал страхи в любых ситуациях, ощущал себя беспомощным, не находил выхода, никто не мог ему помочь.
Применение Argentum nitricum (нитрат серебра) полностью избавило ребенка от мучительной рвоты, стабилизировало психику.
Годовалый малыш перенес цитомегаловирусный энцефалит с последующими декортикацией, тетрапарезом, выраженной вегетопатией. Получал интенсивную терапию в реанимационном отделении. Затем лечился у невропатолога в связи со спастическим тетрапарезом, генерализованной миоклонией, судорожным синдромом. Отмечались извращенные реакции на аллопатические препараты, рефлексотерапию. Учитывая характер неврологической патологии, кожные высыпания, потливость, обильное слюнотечение, рецидивирующие стоматит и пленчатый конъюнктивит, чередование атонического запора с поносом и рвотой, бессонницу по ночам, ребенку назначили Mercurius solubilis (ртути закись черная). Больной сразу успокоился, уснул. На 4-й день прекратился стоматит, наладился аппетит. Резко снизился гипертонус в конечностях. Ребенок стал фиксировать взор, гулить. Появились эмоции: улыбка, выражение удовлетворения на лице. Состояние улучшилось настолько, что отпала необходимость в дневном приеме фенибута.
У полуторагодовалого ребенка была задержка развития в результате внутриутробного поражения и наслоившейся родовой травмы. Больной - умственно отсталый низкорослый "лимфатик", неумел сидеть, брать игрушки, разговаривать. Страдал частыми простудами с фебрильными судорогами беспокоили рвота, запор, бессонница. Консультирован в ведущих неврологических клиниках, получил необходимый комплекс лечения. Дальнейшая аллопатическая терапия признана бесперспективной. Матери предложили отказ от ребенка или лечение в Австралии. После лечения Amica montana (баранья трава) по поводу родовой травмы и Barita carbonica (углекислый барий) по поводу отставания в развитии в течение полугода констатированы снижение частоты респираторной патологии, улучшение сна, моторики рук, прекращение рвоты, запора. Ребенок повеселел, стал выполнять команды, играть в игрушки, сидеть без поддержки, передвигаться в ходунках. Судороги не повторялись. Получен более адекватный и сильный ответ на проводимую невропатологом микроволновую резонансную терапию, чего не отмечалось ранее.
Даже в таком, казалось бы, малоперспективном случае гомеопатическая терапия позволила нормализовать вегетативные реакции, улучшить неврологический статус, психику пациента и, и что немаловажно, полностью отменить сильнодействующие медикаменты.
Большинство родителей в последнее время часто отказываются от назначаемого их детям медикаментозного лечения, опасаясь лекарственной болезни. Гомеопат же пользуется, как известно, высокими разведениями лекарства (десятичными, сотенными, тысячными), неспособными оказать побочное действие. Проведенные динамические наблюдения свидетельствуют о плодотворности совместных усилий аллопата и гомеопата в борьбе за здоровье пациента.

Врач-гомеопат Кулеш Елена Михайловна
Пиотровский С.



Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий