канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 28.03.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Что такое гомеопатия?
25.09.2006
  Гомеопатия – это метод лечения, относящийся к регулирующим видам терапии, которые направлены на восстановление жизненных сил организма за счет активизации процессов саморегуляции, ведущих к выздоровлению. слово «гомеопатия» происходит от греческого «homoion» - подобный и «pathos» - болезнь. Как повествует Толковый словарь Даля, гомеопатия - это способ лечения, основанный на убеждении, что всякое снадобье уничтожает такую же болезнь, какую само производит, или ей подобную.

  Как медицинское направление, гомеопатия сформировалась на рубеже 18-19 веков благодаря учению немецкого врача Самюэля Ганемана. Основной принцип этого лечения – Закон подобия. Ганеман заметил, что вещества в больших дозах, вызывающие болезненные явления у здорового человека, в очень малых дозах излечивают подобные болезненные явления у больного человека. Механизм таков: гомеопатическое лекарство лишь дает импульс к работе организма. Но так как этот импульс полностью подобен самой болезни, то, отвечая на него, организм одновременно справляется и с самим импульсом, и с заболеванием. Без этого стимулирующего импульса организм бессилен в борьбе с хроническим заболеванием. Так как большие дозы лекарства сильно действуют, то средства назначают в маленьких дозах.

  Для приготовления лекарств в гомеопатии используют природное сырье растительного, животного и неорганического происхождения, то есть те природные составляющие, при которых происходила эволюция всего живого на Земле, поэтому, вероятно, гомеопатические лекарственные средства не вызывают побочных явлений и имеют широкие показания для лечения, как взрослых, так и детей, а также животных.

  При этом Ганеманн предложил особый способ приготовления гомеопатических лекарств для повышения их действенности - разведение лекарственного средства с определённым числом встряхивания каждого разведения.

  В основе гомеопатического метода лечения лежит индивидуальный подход к больному. Для врача-гомеопата самое главное дать правильную оценку симптомов заболевания с учетом состояния больного, его конституции, темперамента, влияния внешней среды.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий