канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 20.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Как предотвратить развитие гипертонии?
04.09.2006
Гипертонией страдает 18-20% взрослых людей. Это результат постоянных стрессов, неправильного питания, малоподвижного образа жизни и вредных привычек. Гипертония - это распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся повышением артериального давления и нарушением тонуса сосудов разных областей, чаще всего головного мозга. Самое неприятное - то, что это нарушение имеет тенденцию к прогрессированию.
В основе гипертонической болезни лежит нарушение работы головного мозга. В контролировании ритма сердечных сокращений происходят сбои, и это приводит к неравномерному объему выталкиваемой крови. Кроме того, эти нарушения становятся неблагоприятными и для эластичности стенок сосудов. Они постепенно утрачивают способность выдерживать возросший напор крови и изнашиваются.
Повышенное артериальное давление приводит также к чрезмерным нагрузкам сердца, вынужденного увеличивать частоту и объем сокращений, это приводит не только к его гипертрофии, но и сердечной недостаточности.
Обычно гипертония возникает в возрасте 30-60 лет. Симптомы начинающейся болезни во многом совпадают с признаками обычного переутомления: боль и шум в голове, плохой сон, пониженная работоспособность, излишняя потливость и ухудшение настроения.
Существует формула, по которой можно оценить состояние собственной сердечно-сосудистой системы:
(1 - М/Р) х 100
М - величина минимального кровяного давления,
Р - пульс (частота сердечных сокращений в минуту).
Если полученное значение равно нулю - у вас все в порядке. Плюсовые или минусовые значения свидетельствуют о наличии нарушений.
При первых признаках гипертонии необходимо сразу обратиться к врачу. Он назначит соответствующее вашему физическому состоянию лечение. Наряду с медикаментозным лечением гипертонической болезни применяется лечебная гимнастика, которую назначают индивидуально с учетом стадии заболевания и общего состояния больного. С ее помощью происходит тренировка сосудистого тонуса и улучшение кровоснабжения мозга.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий