канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 19.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Баланс химических элементов для здорового организма
17.07.2006
  В организме человека можно встретить большинство существующих в природе химических элементов, которых насчитывается всего 81. Основной строительный материал организма составляют четыре элемента: азот, водород, кислород и углерод. Остальные элементы находятся в незначительных по объему количествах, но при этом играют не менее важную роль, влияя на здоровье и состояние человеческого организма. Например, содержание натрия влияет на кислотно-щелочной баланс, артериальное давление, клеточно-обменные процессы; содержание калия - на содержание воды в клетках тканей; магний отвечает за скорость расщепления и усвоения некоторых веществ.

  В настоящее время существует множество факторов, которые могут повлиять на недостаток каких-либо жизненно важных химических элементов. Это нарушенная экология, стрессы, не всегда качественные продукты питания или современные методы их обработки, наносящие вред биологически активным веществам. Жители крупных городов и вовсе страдают от избытка в организме тяжелых металлов. Лишь 20% людей не имеют никаких отклонений в балансе химических элементов и, таким образом, живут в гармонии с природой.

  Определение химических элементов позволяет узнать о том, правильно ли Вы питаетесь, наносят ли вред организму вредные привычки, насколько хорошо функционируют органы пищеварения, нет ли у Вас хронических заболеваний.

  Для того, чтобы определить степень нарушения баланса микро- и макроэлементов в организме, проводится специальный анализ. Специалисты проводят два вида обследования:

  1) Обследование стандартных биосубстратов - волосы, ногти - (кол-во элементов - 25);

  2) Обследование волос по расширенному спектру макро- микроэлементов (кол-во элементов - 40).

  Волосы в данном случае выступают в качестве показателя минерального обмена. Ведь содержание микроэлементов в волосах отражает микроэлементарный статус всего человеческого организма.

  После проведения анализа врач пояснит вам его результаты, назначит препараты, выравнивающие баланс микроэлементов в организме и даст рекомендации по коррекции минерального обмена и правильному питанию.

  
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий