канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 29.03.2024
 Разминаем шею   << Статьи << Главная

Разминаем шею
Большую часть рабочего времени многие из нас проводят сидя за столом перед монитором компьютера. И вот результат - самой распространенной профессиональной болезнью среди офисных сотрудников является остеохондроз различных отделов позвоночника. Этому заболеванию подвержены не только люди среднего и старшего возраста, но и молодежь.
Начальные стадии остеохондроза проявляются, прежде всего, возникновением боли непонятного происхождения. В зависимости от того, в каком отделе позвоночника возникает заболевание, появляются различные мышечные боли, боли в области грудины и внутренних органов, головные боли. Иногда эта боль может быть настолько сильной, что она мешает сосредоточиться на работе.
Одной из причин возникновения остеохондроза является плохое кровоснабжение позвоночника из-за отсутствия достаточного количества движений. В результате снижается обмен веществ, что и приводит к заболеванию.
Сегодня мы предлагаем Вам небольшой комплекс упражнений для мышц шеи, который поможет избежать или, во всяком случае, затормозить процесс возникновения заболевания в шейном отделе позвоночника.

Итак, отодвиньтесь от стола, сядьте прямо и постарайтесь расслабить мышцы плечевого пояса. Если это не получается, выполните несколько раз (3-5) «пожимание» плечами и попытайтесь снова расслабиться.
Теперь выполните несколько круговых движений плечами вперед и несколько назад (по 3-5 раз), а затем на выдохе, слегка надавливая руками на затылок, опустите голову на грудь. Вы должны почувствовать растяжение мышц, расположенных на задней части шеи.
Для того чтобы проработать и растянуть боковые мышцы шеи, сначала поочередно медленно сделайте наклоны головы в разные стороны (также по 3-5 раз в каждую сторону), а затем на выдохе, взявшись левой рукой за кресло, наклоните голову вправо, слегка помогая себе правой рукой. То же упражнение повторите в другую сторону.
Теперь медленно поворачивайте голову в разные стороны (3-5 раз), а затем, повернув голову в одну из сторон, задержитесь в этом положении, надавливая на подбородок одной рукой. То же сделайте, повернув голову в другую сторону.
В заключение можно посоревноваться с коллегами в том, кто быстрее поднимет какой-нибудь предмет (или предметы) с пола, удерживая папку с бумагами на голове. Кто проигрывает, тот в течение рабочего дня не курит или не пьет кофе.
Автор: Эрденко Дмитрий
Вепринцева Светлана
Источник: http://www.myJane.ru/

Если у вас проблемы с позвоночником, обратитесь к специалистам Лаборатории реабилитации.


© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий