канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 28.03.2024
 Его Величество МЯЧ, или Подсказка родителям будущих первоклашек.   << Статьи << Главная

Жизнь первоклассника не назовешь легкой.
Столько новых впечатлений и забот! У многих детей этому сопутствует чувство „усталости” в спине, головные боли, снижение успеваемости.
Можно ли этого избежать? Да, если начать подготовку к школе заранее.
Невероятное? Нет, очевидное!
Куплен красивый рюкзачок, выходные туфли и бантики, пиджак и первый в жизни галстук… Звенит звонок, и — начинается новая жизнь: бурная, яркая, долгожданная. О том, что первоклашкам предстоит проходить период адаптации первые 2–3 месяца (а кому-то и дольше), многие мамы и папы знают. Тем не менее, не все используют в полную силу то драгоценное время, когда детям еще не надо делать каждый день уроки и непривычно рано вставать. Жесткая необходимость соблюдать в скором времени режим может обернуться для ребенка нешуточным стрессом. Конечно, добиться от малыша всего и сразу – невозможно. Во избежание лишних переживаний приучайте свое чадо пораньше вставать, следить за порядком в комнате, в определенные часы завтракать-обедать-ужинать, во время ложиться спать. Помогая ребенку правильно спланировать свой день, мы учим его выделять время для регулярных занятий здоровьем — бассейн, спортивные секции, гимнастика, и т.п. И тем самым решаем еще одну проблему, имя которой — гиподинамия. За этим понятием скрывается мышечная недостаточность, нарушения осанки, сколиозы, масса функциональных нарушений со стороны важнейших органов и систем. Надо сделать все возможное, чтобы не отправить наших первоклассников в долгую и непростую дорогу с пустым „рюкзачком здоровья”. Давайте вместе сформируем для малыша своеобразную команду поддержки. Безусловным фаворитом в ней мог бы стать мяч, по-спортивному упругий и прыгучий.
Познакомимся заново.
Мяч — старый друг детворы. Но сейчас речь идет не о том мяче, который гоняют в каждом дворе или берут с собой для игры на солнечной полянке. Наш герой — гимнастический мяч — красивый, уважаемый и непременный атрибут любого современного оздоровительного или реабилитационного центра. В детских Фитнес-программах уже давно применяют разнообразные мячи, и термин „фитбол” стал очень популярен. Занятия на мячах существенно укрепляют мышечный корсет малышей, готовя их к будущим сложностям школьной жизни. Правда, участие детей, уже имеющих разнообразные проблемы со здоровьем, в фитнес-программах — весьма проблематично. Комплексы упражнений для детей должны разрабатываться при участии врача-педиатра, с учетом индивидуальной симптоматики и конкретного диагноза. А инструктор, который в течение многих занятий будет обучать ребенка, помогать ему и корректировать динамичную лечебную программу, должен обладать опытом работы с детской патологией.
Если говорить о программах занятий с детьми, то они преследуют достаточно традиционные, но крайне важные цели:
  • профилактика мышечной недостаточности и нарушений осанки;
  • совершенствование координации движений, коррекция неправильных двигательных стереотипов;
  • профилактика развития плоскостопия;
  • профилактика и лечение функциональных нарушений со стороны многих органов и систем; (головные боли, дискинезия желчевыводящих путей, частые или хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, вегетоневрозы, ослабление механизмов иммунной защиты, состояния после травм и пр.);
  • обучение детей работе на мяче с целью дальнейшего использования полученных навыков при занятиях в домашних условиях.
Занятия с мячом очень зрелищны, и малыша не придется уговаривать поупражняться — а это тоже немаловажно.
Вези меня, "лошадка-Мяч"!
Вся лечебно-оздоровительная программа состоит из нескольких тематических частей. Одна из них - это гимнастика, развивающая баланс и улучшающая координацию движений. Она представляет из себя комплекс движений с элементами иппотерапии. В данном случае мяч служит тренажером, заменяющим лошадку. При выполнении определенных движений от него исходят низкочастотные колебания, такие же, как при лечебной верховой езде. Воздействуя на глубокие мышечно-связочные структуры, они дают прекрасный терапевтический эффект. Не всякий ребенок осмелится сесть даже на обученную лошадь, а на гимнстическом мяче чувствует себя гораздо безопаснее, тем более что об этом всегда позаботится инструктор.
Основные факторы и цели гимнастической части программы следующие:
  • использование низкочастотных колебаний, пассивно получаемых пациентом при выполнении упражнений на мяче, для снятия спазма глубоких коротких мышц позвоночника и восстановления нарушенных двигательных стереотипов;
  • обучение балансировке на мяче, переносу веса тела в заданное положение, синхронизации движений;
  • ликвидация ригидности приводящих мышц бедра с восстановлением объема движений в тазобедренных суставах.
Комплекс оздоровительной гимнастики является динамичным и регулируемым, и выполняется в заданном инструктором ритме. Разработанные тактические и игровые приёмы, защищающие детский организм от переутомления, применяются исключительно индивидуально, не прерывая общую программу. Они обеспечивают своевременную релаксацию, способствуют дополнительной психо-эмоциональной разгрузке, сохраняя интерес к занятиям. А тренировка по переключению внимания стимулирует более динамичное протекание психических процессов.
В структуре программы определенное место отводится обучению контролю над своим телом. Для этого используется опыт Хатха-Йоги – выполнение определенных поз (асан) и контроль дыхания (пранаяма). Кстати, мячи нашли достойное применение и в этой части программы. При работе с ослабленными детьми выручает использование мячей заданного напряжения в структуре занятий.
Пока есть время…
Гимнастический мяч давно стал всеобщим любимцем. Многие семьи впервые познакомились с ним при подготовке к зачатию: школы для будущих родителей используют его в своих занятиях. С появлением в доме малыша мяч помогает маме восстанавливаться после родов, активно укреплять пресс, а также расстаться с лишними килограммами. Папы тоже не остаются в стороне. После напряженного дня приятно водрузить на мяч ноги, расположившись на диване перед телевизором... Или поработав с компьютером, разгрузить спину, пересев на мяч. Кстати, хорошо бы это вошло в привычку и у будущего школьника.
Но для начала ребенку полезно пройти курс занятий, чтобы потом использовать полученные навыки в повседневной жизни. Не стоит ждать, чтобы к такому шагу подтолкнули проблемы со здоровьем. Пока вашему сыну или дочке не понадобились специальные лечебные программы, сделайте все возможное, чтобы они сели за школьную парту физически окрепшим. Обратитесь к специалистам, которые смогут заинтересовать ребенка нестандартным подходом к занятиям, помогут крохе мобилизовать зарождающиеся волю и трудолюбие! Жаль было бы лишить ребенка шанса уважать себя за реальные результаты! Он наверняка будет стараться изо всех сил и радовать вас новыми умениями (но не рекордами!), если увидит, что мама и папа гордятся им. А самое главное — малыш укрепит свое здоровье, постепенно становясь более ловким и сильным. Не упустите время… Научите своих беззаботных шестилеток получать радость от движения! И этот багаж, можете быть уверены, они возьмут с собой в дорогу! „Рюкзачок здоровья” поможет им стать счастливыми людьми.
Выбираем МЯЧ.
При выборе мяча для своего ребенка не спешите проводить поиски по рынкам, где продукция стоит значительно дешевле, но за её качество никто не отвечает, гарантий не дает, а подлинность гигиенического сертификата трудно проверить. К качеству гимнастических мячей, использующихся в оздоровительных программах, предъявляются достаточно строгие требования, основанные на особенностях технологического процесса изготовления мячей. Товарный знак или логотип на мяче не должен усыплять бдительность родителей и быть единственным критерием оценки: далеко не все мамы и папы знают лидеров-производителей гимнастического оборудования. Поэтому старайтесь обращать внимание на следующие признаки.
Упругость. При легком надавливании на мяч ладонь должна пружинить, легко отскакивая от него, а не встречать чрезмерное ответное сопротивление и не погружаться с легкостью внутрь. Если вам покажется, что материал мяча слишком тонкий, попробуйте „ущипнуть мяч” — образование многочисленных мелких складок говорит о низком качестве товара.Качественный мяч должен обладать высокой пластичностью — при повторном надувании восстанавливать форму без складок, морщин или трещин.
Прочность также является важнейшей характеристикой материала, из которого сделан мяч. От нее зависит упругость, пружинящие свойства и, следовательно, функциональные возможности. Качественные мячи изготовлены из высокопрочной резины и рассчитаны на нагрузки от 300 до 1000 кг. Существуют мячи с антивзрывной системой (АВS), что особенно актуально при работе с детьми.
Форма. Швы, образующиеся на качественном мяче при соединении деталей, практически незаметны визуально и неощутимы при занятиях, чего нельзя сказать о мячах неизвестного происхождения (там всегда присутствует облой – заусенцы, рубчики и волокнистые структуры, что является доказательством допущенных технологических ошибок или неудовлетворительной последующей обработки).
Ниппель на фирменных мячах безупречно впаян внутрь, и никак не мешает в работе, цепляясь за ковровое покрытие или за одежду, и уж тем более не может травмировать кожу. В поддельном товаре ниппель заметно выступает наружу, часто оказывается просто приклеен, нарушая естественную форму мяча.
Электростатические свойства. Хорошие мячи обладают удовлетворительными антистатическими свойствами, облегчая обработку их поверхности, сделаны из гипоаллергенного экологически чистого материала и не содержат опасных для здоровья примесей.Современные технологии, которые применяются при производстве мячей высокого качества, не допускают прилипания к мячу даже мелкого мусора и пыли.
Пористость поверхности. Такой мяч впитывать влагу, пот, запахи, что противоречит гигиеническим требованиям и может принести вред здоровью ребёнка. Качественный мяч всегда будет тёплым на ощупь по сравнению с холодным мячом-подделкой. Дешевые мячи чаще «липкие» на ощупь или даже скользкие – и выполнение упражнений в этих случаях окажется крайне затруднительным для ребёнка.
Цвет мяча. Фирменные мячи, как правило, выпускаются самых разнообразных цветов (натуральные тёмные и светлые, металлик, прозрачные, с картинками, и т.п.), а среди подделок преобладают фосфорно-ядовитые или ярко-радужные расцветки.

На сегодня известны безусловные фирмы-лидеры по выпуску гимнастических мячей – это TOGU (Германия), LEDRAPLASTIC (Италия), REEBOK. Авторитетные организации в России, являющиеся их официальными дистрибьюторами и занимающиеся продажей качественного оборудования, помогут выбрать нужный размер мяча соответственно росту ребенка, порекомендуют необходимую литературу и дадут прочие полезные рекомендации.
Пусть Его Величество Мяч станет вашим добрым Другом, помогая охранять здоровье ребенка на пути к знаниям и совершенству!
Воробьёва Виктория, врач-педиатр,
специалист лаборатории реабилитации.
Степанова Ирина, педагог,
гл. инструктор лаборатории реабилитации.


© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий