канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 26.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Как привести себя в форму после родов?
21.11.2006
  Обычно молодые мамы полностью забывают о себе, уделяя все свое время и внимание новорожденному малышу. Но относиться к своему здоровью и к своей внешности столь легкомысленно - не стоит. Ведь восстановить прежний вес, упругость и силу мышц тела легче сразу после родов, чем по прошествии некоторого времени.

  Гимнастика послеродового периода направлена на восстановление осанки и походки, мышечного тонуса брюшной стенки и мышц тазового дна, ускорение обратного сокращения матки и инволюции полового аппарата, восстановление нормального положения органов брюшной полости, улучшение деятельности центральной нервной системы, органов кровообращения и дыхания.

  По данному вопросу лучше всего обратиться в специализированные центры, где после обследования у врача вы под его же пристальным надзором будете выполнять определенные гимнастические упражнения. Если же вы собрались упражняться дома, тем более проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить здоровью.

  Кроме выполнения физических упражнений нужно правильно организовать свой рацион. Учитывая то, что нужно не просто похудеть после родов, но и получить необходимую для домашних дел и забот энергию. Обратите внимание и на выбор продуктов. Помните: для того чтобы похудеть после родов вам придется лишь временно ограничивать себя в потреблении некоторых продуктов.

  Мясо и мясные продукты вам можно есть лишь раз в день: на завтрак или обед, обязательно до 16 часов. А вот свежие, вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи.

  Молочные продукты вам положены лишь обезжиренные и низкожирные. Кефир, йогурт и молоко - не более 1% жира, творог - не более 5%, сыр - максимум 30%.

  Не стоит отказываться от зерновых продуктов: каш на воде или с обезжиренным молоком, цельного хлеба, коричневого риса. А вот сладкое лучше исключить из рациона. Если полностью отказаться от конфет и шоколадок тяжело, позвольте себе кусочек пастилы или мармелада, зефиринку, одну-две карамельки в день.

  Вместо пакетированных соков выбирайте воду или свежие фрукты. Газированные сладкие напитки вроде колы лучше вообще исключить - помимо сахара и кофеина они содержат множество совершенно ненужных молодой матери красителей, ароматизаторов и консервантов.

  И стоит ли говорить, что кормящая мама должна полностью отказаться от алкоголя. В том случае, если вы не кормите грудью, помните о том, что спиртные напитки чрезвычайно калорийны ( один бокал шампанского – это почти 150 ккал.)

  И еще не потребляйте никаких лекарств и добавок для похудения, когда вы кормите грудью. Их применение может отразиться на качестве вашего молока.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий