канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Лептин
26.12.2006
  Согласно данным исследования, проведенном в Колумбийском Университете Нью-Йорка причиной быстрого набора веса после диет является падение концентрации гормона лептина в крови постройневших субъектов. В эксперименте принимали участие 10 добровольцев (5 мужчин и 5 женщин), имеющих повышенный, нормальный или сниженный вес. Участников эксперимента подвергали различным диетам, рассказывает Lenta.ru.

   После проведения целого ряда биохимических тестов, ученые обнаружили, что потеря килограммов сопровождалась снижением содержания гормона лептина. Последующие инъекций лептина позволяли пациентам удерживать достигнутый вес.

  Не секрет, что более чем к 85% полных людей, прибегших к диетам и достигших положительного результата, сброшенные килограммы полностью или частично, но возвращаются. По мнению ученых, причина этих явлений - в целом ряде изменений, происходящих в метаболизме, гормональном фоне и нервной системе похудевших. Исследователи из Колумбийского Университета уверены, что в основе вышеописанных изменений лежит снижение уровня лептина.

  Лептин - это гормон, который вырабатывается в жировой ткани и служит для контроля за аппетитом, однако механизм его действия пока до конца не изучен. Американские исследователи продемонстрировали, что похудение сопровождается снижением уровня лептина, а набор веса приводит к повышению его концентрации. Инъекции гормона помогают удерживать вес только тем людям, которые имеют пониженный уровень гормона в крови, и не оказывают эффекта у субъектов с нормальным содержанием гормона.

  Руководитель исследования, доктор Майкл Розенбаум объяснил, что экономия жировой ткани имела большое значение для наших предков, поскольку позволяла пережить периоды, когда пищи было недостаточно. «Мы можем с достаточной уверенностью предсказать, что человеческий геном буквально напичкан генами, отвечающими за накопление жира и относительно беден генами, препятствующими этому»,- говорит он.

  Исходя из полученных результатов, ученые рассматривают перспективы создания лекарства, способного регулировать уровень лептина.

  
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий