канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 26.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Аллергия у детей
20.02.2008
  Еще совсем немного и придет весна. А значит все зацветет и запахнет! Но у этой прекрасной поры есть и оборотная сторона. Весна – самое опасное время для аллергиков!

  Аллергия - это повышенная чувствительность, ответ организма человека на воздействие аллергенов. Широкая распространенность аллергических заболеваний в последние десятилетия говорит об аллергии, как о глобальной медицинской проблеме.

  Причиной аллергии является гистамин. Молекулы этого вещества в больших количествах выбрасываются в кровь, когда, например, пыльца растений провоцирует иммунную реакцию. И как результат - расширение сосудов, выделение жидкости из мелких сосудов, покраснение кожи. Это вызывает раздражение слизистых оболочки носоглотки, начинаются насморк и чихание.

  Аллергия может возникнуть неожиданно и так же неожиданно пройти. Кроме того, аллергия передается по наследству, так что если один из родителей страдает от аллергии, существует 25% вероятности того, что у его ребенка она тоже будет. Шанс заполучить аллергию увеличивается до 75-80%, если аллергией страдают оба родителя.

  Любые проявления аллергии - это сигнал о том, что не все благополучно в вашей иммунной системе, а это означает, что даже полностью избавившись от воздействия "вашего" аллергена, вы не можете быть уверены, что завтра то же самое не начнется из-за чего-то еще. Поэтому главный способ профилактики аллергии – укрепление иммунитета: занятия спортом, приём витаминов, закаливание. Кроме того, следите, чтобы в доме было чисто, ведь пыль – один из главных аллергенов.

  Но быть особенно осторожным надо имено в период цветения! Поэтмоу при первых же симптомах заболевания немедленно обращайтесь к врачу.

  Кстати, прекрасным средством профилактики аллергии является обыкновенный кефир! Он способствует укреплению иммунной системы и помогает выводу из организма вредных веществ.

  

Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий