канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
«Мягкая школа» для детей
20.10.2006
  С каждым годом в Москве появляется все больше разных спортивных секций для детишек дошкольного возраста и их родителей. Тенденция, надо заметить, безусловно, радостная. Малыши не только с детства укрепляют свое тело, в частности, особенно важные мышцы спины, развивают координацию движения, но и приучают себя к физической нагрузке. Шанс, что занятия спортом войдут к ним в привычку увеличивается, соответственно и проблем со здоровьем станет в будущем меньше.

  Одно из молодых спортивных заведений – «Мягкая школа», которая основана на мягких стилях воинских искусств, имеющих многовековой опыт поколений. Основатель школы – Алексей Сидоров, он очень долго изучал, что происходит с человеком в минуту стресса, опасности, неожиданности, откуда берутся и куда уходят его страхи, что мешает быть ему максимально адекватным в любой ситуации. Он также наблюдал за состоянием человека в нестандартных ситуациях, требующих максимального внимания, собранности, активизации всех сил организма. Алексей выяснял, как достичь того состояния сознания, когда человек максимально открыт и при этом защищен. В 1989-1990 гг. были впервые сформулированы принципы системы Мягкой Школы, а спустя пять лет школа получила новый этап развития: система была применена в области психической и физической реабилитации инвалидов. Затем такая система стала применяться в группах для детей 7-16 лет и для беременных женщин. С 1998 года регулярные занятия проходят в группах для малышей с 1,5 до 10 лет с родителями.

  Основной принцип Мягкой школы – это ситуативный подход. Он заключается в том, что человек не заучивает никаких движений, а погружается в поток взаимодействия с другими людьми, в результате которого на физическом уровне возникает сложная ситуация, которую он может пройти, лишь преодолев какой-либо зажим в теле. Благодаря именно этому подходу повышается уверенность, а страхи и агрессия постепенно уходят. Работа в Мягкой Школе происходит не со статическими зажимами, которые представляют собой группы активных, возбужденных мышц, которые никогда не расслабляются в обычных состояниях сознания. Основные усилия направлены на преодоление динамических зажимов, которые проявляются в действиях, когда человек должен реагировать движением на какое-нибудь физическое и (или) психическое воздействие.

  Основа всех приемов и игр в Мягкой Школе - всего 5 базовых упражнения, которые постепенно усложняются и имеют множество комбинаций:

  1. акробатика (безопасные мягкие падения, безопорные кувырки),

  2. выползание,

  3. толкание,

  4. выкручивание и

  5. прилипание.

  В результате занятий в Мягкой школе дети становятся сильнее и уверенней в себе, у них улучшается координация движений и растяжка. Ребенок учится хорошо чувствовать свое тело и управлять им. Это запускает процесс образования новых нейронных связей в мозгу и дает толчок интеллектуальному развитию, становлению здоровой психики и включению компенсаторных механизмов организма.

  
Наталья Мушкатёрова

Приглашаем малышей с 2-х до 6 лет, а так же их родителей в Мягкую Школу!


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий