канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Полезен или вреден кофе?
01.11.2006
  Кофе в Европе пьют уже четыре века, и при этом он остается предметом спора врачей. Особенно большое внимание исследователи обратили на этот продукт в последние десятилетия, когда стали появляться взаимоисключающие мнения ученых. Согласно недавно проведенным исследованиям кофе не только вызывает прилив бодрости, но также стимулирует память, способствует снижению риска болезни Альцгеймера, сахарного диабета и алкогольного цирроза печени. Но надо иметь в виду, что кофе полезен не всем.

  В конце прошлого года на состоявшемся в Чикаго симпозиуме врачей-радиологов были обнародованы результаты работы исследователей из университета австрийского города Инсбрук, которые обнаружили, что даже небольшая доза кофеина стимулирует кратковременную память, влияя на активизацию лобной доли головного мозга, который и отвечает за нее. Специалисты намерены продолжить свои изыскания в этом направлении, так как создание лекарств с использованием кофеина может позволить укрепить память человека в старости.

  Недавно выяснилось, что кофе способен снизить вероятность развития сахарного диабета второго типа, причем снижение риска напрямую зависит от того, сколько именно кофе пьет человек. Такие результаты принесло исследование, проведенное в Финляндии, где потребление кофе самое большое в мире. Вероятность заболевания диабетом у женщин, которые пьют по три-четыре чашки кофе в день, снижалась на 29%. У мужчин такое же его количество приводило к снижению риска на 27%.

  Очень интересно то, что ароматный напиток даже может положительно влиять на печень. Ученые из Калифорнии выяснили, что у лиц, выпивавших менее одной чашки кофе в день, риск алкогольного цирроза сокращался на 30%. Употребление от одной до трех чашек кофе в день приводило к снижению риска на 40%. У тех же, кто ежедневно выпивал более четырех чашек кофе, вероятность алкогольного цирроза сокращалась на 80%, передает РИА «Новости».

  Надо учитывать, что кофе на разных людей действует по-разному. Кто-то легко переносит несколько чашек крепкого, заваренного по-турецки напитка, а у кого-то и после слабенького, повторной заварки, начинается учащенное сердцебиение. Что касается артериального давления, оно действительно может незначительно подниматься (особенно нижнее). Однако этот подъем кратковременный, такой, какой бывает после тяжелой физической работы. И хотя медики так и не смогли выявить серьезного негативного влияния кофе на сердце и сосуды, они тем не менее не рекомендуют подверженным сосудистым кризам людям увлекаться этим напитком.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий