канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Потребление белка необходимо для полноценной жизни организма
12.09.2006
  Белки участвуют во всех процессах, происходящих в организме человека, начиная от построения клетки, образовании ферментов, обеспечивающих все пищеварительные процессы в организме, и заканчивая выработкой антител для иммунной системы организма, и гормонов, поддерживающих нормальное состояние организма.

  Высококачественные белковые продукты - это молоко, яйца и мясо, которые, к сожалению, часто содержат довольно много жиров, поэтому помните, что необходимо следить за количеством потребляемых калорий в том случае, если в продукте есть пусть даже немного жира.

  Основные источники белка - животные белки. Они содержат все незаменимые аминокислоты в тех пропорциях, которые нужны организму, поэтому называются полноценными белками. Вторая группа – это неполноценные белки или белки растительного происхождения. В их составе не всегда есть все незаменимые аминокислоты. При вегетарианском питании недостаток аминокислот в одном растительном продукте возмещается за счет аминокислот другого растительного продукта. Поэтому, употребляя в свой рацион разнообразные овощи, вегетарианцы обеспечивают себя полноценными белками в такой же мере, как человек употребляющий мясо.

  Полноценная жизнь без белковой пищи невозможна. Недостаток белков в питании может привести к серьезным отклонениям в организме: у детей замедляется рост и развитие, у взрослых происходят глубокие изменения в печени, нарушается выработка ферментов и соответственно усвоение важнейших питательных веществ, нарушается деятельность желез внутренней секреции, изменение гормонального фона, проблемы с сердечной мышцей, ухудшение памяти и работоспособности. Кроме того, белки придают силу волосам, ногтям и коже.

  Интересно, что любая физическая активность наносит вред клеткам мышц, и чем больше нагрузка, тем больший вред она наносит. Для восстановления поврежденных мышечных клеток требуется достаточное количество качественного белка, поэтому при занятиях спортом увеличьте потребление белка от 1,5 гр. на килограмм веса.

   Если вы хотите снизить вес за счет соблюдения диеты, то обратите внимания на то, чтобы в нее входило достаточное количество бека. Ведь в 70-х годах отмечались смертельные случаи у людей, длительное время соблюдающих низкокалорийные диеты с недостатком белка. Достаточное количества белка в питании совместно с физическими нагрузками препятствует потере мышечной массы. А ведь главная задача не просто потерять вес, а избавиться именно от жировой ткани.

  
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий