канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Добро пожаловать в Дом Здоровья Воронцовский! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Головная боль – симптом опасных заболеваний
26.09.2006
  Многим известно чувство, когда голова «раскалывается» или наступает мгновенная острая простреливающая боль, а по вискам какой-то недоброжелатель будто долбит отбойным молотком. Места себе не находишь и единственное мучительное желание – это, чтобы все прошло. Огромное число людей во всех странах страдают мигренью, головокружением и головной болью. Специалисты называют следующие цифры: от 30% до 70% (в зависимости от страны) жителей Земли мучаются этими недугами.

   Головная боль – это симптом многих заболеваний, поэтому при ее частом появлении не стоит тянуть с походом ко врачу. Она может быть одним из начальных симптомов опухолевого процесса в полости черепа, являясь в этом случае следствием повышенного внутричерепного давления и отека ткани мозга. Она также способна развиться при заболевании глаз или при различных невротических состояниях, связанных с переутомлением и депрессией. Головная боль иногда становится следствием интоксикации при заболеваниях внутренних органов и нередко является причиной инфекционных болезней (в этих случаях она обычно сопровождается повышенной температурой).

  Мигрень от головной боли отличается тем, что это обычно приступообразная односторонняя головная боль, локализующаяся преимущественно в области лба, глазного яблока и виска. Она может быть вызвана погодными изменениями (обычно, когда температура воздуха резко повышается), ярким светом, сильным волнением. При этом возникает спазм, затем расширение сосудов головного мозга с последующим его отеком. Страдают мигренью обычно женщины молодого возраста, у мужчин она встречается реже, обычно в среднем возрасте. В ее развитии имеют большое значение наследственные и предрасполагающие факторы. Мигрень – это обычно тупая, пульсирующая боль, которая может вызывать побледнение лица и даже рвоту.

  Можно проводить профилактику мигреней. Для этого нужно как следует высыпаться, регулярно принимать пищу, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.

  Итак, при появлении регулярных болях в голове, головокружениях и мигрени необходимо обратиться ко врачу для того, чтобы он провел необходимое обследование и назначил курс лечения. Правильная физическая нагрузка под четким руководством специалиста снимет мышечный спазм в шейном отделе, улучшит кровоснабжение мозга, и нормализует сон.
Наталья Мушкатёрова

Наши специалисты помогут справиться Вам с этой проблемой!


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий