канал Телеграмм
ссылки
 Спорт   Красота   Здоровье   Другое 


+7 (499) 132-7717
+7 (499) 132-5487
+7 (903) 130-9828
Стилисты, врачи-косметологи, врачи ЛФК и реабилитации, фитнес-тренеры ждут Вас! 29.04.2024
 Журнал ДЗВ   << Главная
Береги кости смолоду
05.10.2006
  Остеопороз – это системное заболевание скелета, которое характеризуется снижением костной массы и нарушением ее микроархитектоники, что приводит к переломам. Остеопороз чрезвычайно сильно снижает качество жизни, ведь с остеопоретическими переломами (шейки бедра, позвоночника) связаны последующие хронические боли, деформация позвоночника, ограничения в работоспособности легких и даже смертность.

  Остеопороз развивается у 40% женщин и 13% мужчин в возрасте 50 лет и старше. Как видно из приведенных цифр, эта болезнь преимущественно характерна для женщин. Она появляется как следствие атрофии костей при соблюдении длительного постельного режима (более двух месяцев), переломах и воспалении костной ткани, при различных заболеваниях, вызванных нарушениями обмена веществ, кровообращения, нервной и гормональной системы, наследственности, ранней менопаузы у женщин, низкого веса. Это так называемые факторы риска, независящие от самого человека. Ко второй группе относятся факторы, которые зависят от образа жизни и поведения и могут быть устранены: низкое потребление кальция, дефицит витамина D, курение и алкоголь, низкая физическая активность.

  Переломы костей при остеопорозе возникают даже при небольшой травме, например при падении. Наиболее опасен перелом шейки бедра, особенно для ослабленного организма людей пожилого возраста. К сожалению, остеопороз часто диагностируется только после уже случившегося осложнения — перелома. Для диагностики этого заболевания используются рентгенография и денситометрия - исследования, с помощью которых измеряют плотность кости.

  Многие специалисты считают, что остеопороз у взрослых неразрывно связан с накоплением костной массы в детском и подростковом возрасте. Формирование пиковой костной массы – ключевой этап возрастного развития скелета и важнейшим физиологическим моментом, который определяет прочность кости на протяжении всей жизни. Так вот остеопороз чаще всего развивается в том случае, когда не достигается генетически необходимая величина пиковой костной массы. От ее развития и зависит риск появления остеопороза на ряду с естественными потерями костной массы, которые с возрастом несет организм. Так что, укреплять кости нужно уже в детском возрасте.

   Для профилактики остеопороза необходимо полноценное питание, богатое фтором и белками. Чтобы укрепить кости и избежать возможных переломов необходимо в свой рацион включить кальций, а также витамины D и K, которые необходимы для его усвоения в организме. Для женщин после менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1500 мг. В более раннем возрасте ежедневная потребность в кальции у обоих полов равна 1000 мг. Также следует отказаться от курения и алкоголя. Очень важно заниматься физическими упражнениями и больше двигаться. Однако прежде необходимо проконсультироваться с врачами, ведь при остеопорозе некоторые упражнения могут привести к переломам, поэтому будет лучше, если Вы будете выполнять гимнастические упражнения под чутким наблюдением специалиста.
Наталья Мушкатёрова


Читайте также:
© Дом здоровья "Воронцовский". Все авторские права защищены, 2003 - 2021.
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной гиперссылкой на http://www.domzv.ru/
Наш адрес: г. Москва, ул. Ак. Пилюгина, д.14, корп.2    Тел.: (499) 132-5487, (499) 132-7717
Ф.И.О *
Телефон *
E-mail *
Комментарий